Открытие Центра "Точка Роста"

ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ ЦИФРОВОГО И ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЕЙ "ТОЧКА РОСТА"

23 сентября 2020 года в 10.00 состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» в МОУ СШ с. Чертановка Кузоватовского района Ульяновской области.  В мероприятии приняли участие Глава администрации Муниципального образования «Кузоватовский район» А.Н. Вильчик, заместитель Главы администрации МО «Кузоватовский район» Емельянова О.В., начальник МУ "Управление образования" администрации МО "Кузоватовский район" Чамкаева Е П.., старший инспектор МУ "Управление образования" администрации МО "Кузоватовский район»  Платонова Ю. П., Глава администрации муниципального образования Спешневское сельское поселение Ломакина Г. П., администротор с. Чертановка Жесткова Н.А., руководители школ района (5 чел) родители (3 чел), педагоги(10 чел) и учащиеся (25 чел).

Директор МОУ СШ с. Чертановка Кудряшова О.Е.  провела интересную и познавательную экскурсию для всех присутствующих, рассказала о задачах и функциях Центра, об имеющемся оборудовании и особенностях организации образовательного процесса. А учащиеся продемонстрировали свои умения при работе с квадрокоптерами, цифровым фотоаппаратом, 3Д принтером, манекенами- тренажерами, конструкторами Лего, шахматами.

Гостей школы удивило и порадовало то, как необычно выглядит интерьер помещений: светлые стены и парты, удобные стулья и кресла, яркие красные акценты на стенах в виде графических надписей.

На базе Центра планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. Для этого будут использоваться новейшие технологии и гаджеты, о которых совсем недавно мы не могли и помыслить. Всё это конечно позволит совершенствовать детям и подросткам коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую стрессоустойчивость в критической ситуации.

Работа «Точки роста» будет выстроена следующим образом: в первую половину дня на их базе предполагаются уроки, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги.

В работу «Точки роста» включатся наши инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение  и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству, медиатворчеству, шахматному образованию. Планируется обеспечить 100%-ную «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка..

Много нового и интересного ожидаем мы от реализации этого проекта. Безусловно, это будет способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Мы благодарим всех, кто разделил с нами радость такого значимого события. Желаем творческих побед нашим педагогам и их воспитанникам, а Центру как можно больше неравнодушных исследователей и процветания.

Дата последнего обновления страницы 11.06.2021